Опубликовано 26.02.2024

Эре Моуметс: Направляя энергию на поиск решений, а не препятствий

Эре Моуметс: Направляя энергию на поиск решений, а не препятствий

«Самое захватывающее и интересное в моей работе – это то, что я могу участвовать в создании чего-то нового, вносить свою лепту. Я участвовала во всевозможных проектах, многие из которых не связаны со мной напрямую, но я с удовольствием присоединялась к ним», с воодушевлением рассказывает Эре, менеджер по продукции в банке Holm.

Эре начала работать Holm 5 лет назад, в карточном отделе офиса в Хаапсалу. Когда отдел ИТ-разработок искал администратора по услугам, именно Эре рекомендовали на эту должность как способного кандидата из числа сотрудников. Эре с радостью приняла вызов, поскольку эта работа позволила ей глубже изучить ассортимент услуг и те инновации, благодаря которым услуги Holm становятся все более удобными для клиентов. Позднее Эре стала менеджером Holm по продукции – она хорошо осведомлена о потребностях клиентов, приоритетах коммерческого отдела и развитии ИТ-услуг. 

Процесс выполнения заказа похож на строительство дома

«Если вы хотите создать новый продукт, дополнить или улучшить существующую систему, то вам нужно понять, как сделать все наиболее эффективным способом и обеспечить максимально удобный для пользователя результат. Здесь необходимо тесное сотрудничество как с коммерческим подразделением, которое обычно является заказчиком, так и с ИТ-разработчиками. С одной стороны видение, с другой – реализация. Моя роль заключается в «активном слушании», которое ляжет в основу плана, помогающего воплотить видение в реальность. Это похоже на строительство дома – вы начинаете с того, что представляете в своем воображении, как ваш дом может выглядеть и функционировать, затем вы излагаете свои идеи на бумаге, а строители претворяют их в жизнь», с энтузиазмом описывает свою работу Эре.

«Мне нравится разнообразие в моей работе и то, что мне приходится постоянно думать о том, как сделать что-то и как сделать это хорошо. Я всегда должна думать на несколько шагов вперед, это позволяет мне уверенно двигаться в нужном направлении и избегать реальных проблем. Иногда возникают ситуации, когда необходимо объяснить заказчику особенности поведения системы, чтобы он понял, почему все не может быть сделано именно так, как он хочет. Но мы всегда найдем решение, даже если оно будет немного отличаться от первоначального замысла заказчика. Я всегда энергично занимаюсь поиском решения», объясняет Эре сложности своей работы. Она говорит, что когда заказчик наконец доволен разработкой и благодарит ее за работу, это греет его сердце. «Меня очень мотивирует возможность улучшить что-то для пользователя системы и создать что-то продуктивное для компании», отмечает Эре.

Все можно сделать и в домашнем офисе

Несмотря на то, что вышеприведенное описание может вызвать в воображении образ Эре, снующей по конторе между различными отделами, на самом деле она выполняет обязанности менеджером по продукции в домашнем офисе и выбирается в реальный офис лишь пару раз в год. «Я искренне благодарна за возможность работать в своем домашнем офисе. Это дает мне возможность жить здесь, в маленькой деревне в Ида-Вирумаа, и в то же время заниматься работой, которая мне очень нравится. Мне не приходится выбирать между переездом из дома, чтобы заниматься любимым делом, или жизнью в собственном доме и работой, которая, возможно, будет не совсем тем, чем я хочу заниматься», делится Эре.

«Все задачи выполняются. До сих пор я не столкнулась ни с одной проблемой, которая не была бы решена из-за моего отсутствия в конторе компании. Иногда вы так благодарны коллеге, что не хватает слов, чтобы выразить это, и хочется пойти и обнять его. В этом случае я чувствую, что мне было бы очень приятно находиться в конторе», признается Эре. Эре рада, что в прошлом году деятельность Holm была отмечена знаком «Удаленная работа», свидетельствующим о том, что компания является гибким работодателем, который поддерживает своих сотрудников, независимо от того, где они работают – в конторе или в другом месте.

Наш банк ценит как своих работников, так и своих клиентов

«За эти 5 лет я видела, как развивался банк, и как сотрудники развиваются вместе с ним. Люди вкладывают в свою работу 110% и даже больше. Мы постоянно думаем о том, как обеспечить оптимальные решения для клиентов и стать более гибкими. Персональный подход является одним из акцентов деятельности нашего банка при обслуживании как частных, так и бизнес-клиентов. Если у клиента возникнут вопросы, они будут решены в индивидуальном порядке, исходя из конкретной ситуации. Мы – ответственный банк и не всегда можем пойти навстречу клиенту, но мы можем подумать, предложить решения или хотя бы объяснить наш выбор по-человечески», положительно оценивает Эре развитие Holm.

«Такой же персональный подход применяется и к персоналу. Наш отдел кадров проделал огромную работу, чтобы каждый работник отлично чувствовал себя в Holm. Мы постоянно предлагаем сотрудникам новые ценности и ищем способы сделать рабочую жизнь еще лучше», говорит Эре. «Ценности Holm в значительной степени связаны с человеком – они действительно ценят человека, предоставляя ему различные возможности. Это касается как клиентов, так и сотрудников».

Уборка как медитация

«Если возникает ситуация, когда стресс хочет взять верх над вами, или кажется, что миллион мыслей проносятся в голове за секунду, я делаю паузу, чтобы заняться уборкой», удивляет читателей Эре. «Это оказывает на меня благотворное влияние. Я на некоторое время отвлекаюсь от ситуации, пылесошу полы или навожу порядок в шкафу/ящике, а потом, когда возвращаюсь к теме, моя голова не забита лишними мыслями все видится четче и решение просто само материализуется», Эре делится своим интересным способом снятия стресса, говоря, что наведение порядка для нее сродни медитации. «Конечно, позже семья может не найти вещи там, где они были раньше», Эре признается с легкой улыбкой. «Мне нравится создавать вещи – придумывать что-то, а потом изготавливать, но при этом для меня важна функциональность предмета. Я люблю читать книги, но в последнее время мне сложно найти время, чтобы взять в руки книгу, просто сесть и почитать, поэтому я предпочитаю аудиокниги. Дела выполняются, а книги одновременно усваиваются», поясняет Эре. «Я всегда готова выслушать и вникнуть – я также слушаю много музыки, причем совершенно разной: в один момент я могу поставить что-то из репертуара The Hu, через 10 минут выбрать произведение Вивальди, а затем включить Майли Сайрус – о, тембр этого голоса! А еще через пару минут наступит очередь Bennett – "Vois sur ton chemin“ (Techno Mix). Важен не столько жанр, сколько сама музыка – то, какой отклик она находит во мне», говорит Эре.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS