Опубликовано 02.06.2022

5 способов, как сэкономить денежные средства

5 способов, как сэкономить денежные средства

Однажды кто-то сказал, что лучший день для посадки дерева был вчера. Жизнь практически никогда не идет по заранее спланированному сценарию, поэтому к созданию накоплений стоит приступить как можно раньше. Непрерывное повышение ежемесячных счетов, а также постоянный рост цен на товары и услуги — казалось бы, в такой ситуации создавать накопления просто невозможно, однако важнее всего в финансовом планировании переоценка своих привычек. Мы обобщили примеры, когда тщательно продуманные изменения в повседневной жизни помогут сэкономить денежные средства, которые можно направить на создание накоплений.

1. Устанавливайте цели

Чем точнее будут определены цели, которых хотелось бы достичь, тем более продуманными и менее болезненными будут дальнейшие шаги к достижениям. Очень важно не только определиться с суммой, которую хотелось бы накопить, но и понять, для чего это делается. Соответственно, первоначальной задачей является определить, для каких целей и сколько планируется накопить, а также обозначить реалистичные временные рамки для достижения цели.

Представьте, что Вы хотели бы приобрести фотоаппарат для любимого хобби, которое в будущем могло бы стать для Вас дополнительным источником заработка. Чтобы выразить свою мечту в цифрах, вполне достаточно выяснить приблизительную цену вещи, лучше даже с некоторым запасом. Исходя из полученной цифры, определите желаемый период для достижения результата, а также вычислите среднюю сумму для ежемесячных накоплений. Достигнув цели, Вы не только обнаружите необходимую сумму на своем счету, но и обретете уверенность, что создание накоплений — это вполне реально.

2. Сначала заплатите себе

Один из важнейших принципов в планировании личных финансов — «Сначала заплатите себе». Откладывайте часть своего ежемесячного регулярного дохода на сбережения при оплате счетов и других обязательных платежей.

Так будущие потребности станут приоритетом, к тому же, это хороший способ подготовить подушку безопасности на непредвиденные случаи. Когда потребуется срочный ремонт автомобиля, у Вас не возникнет тревоги по этому поводу или ожидания скорейшего получения заработной платы.

3. Уменьшите затраты

Ежедневно, делая даже небольшие покупки, мы не замечаем, как тратим достаточно большую часть денежных средств. Кофе с собой, вкусный обед вне дома, автоматический платеж за один или несколько стриминговых сервисов, с контентом которых даже нет времени ознакомиться — в совокупности, казалось бы, небольшие суммы образуют достаточно большие расходы. Попробуйте хотя бы на один месяц пересмотреть эти затраты, и Вы поймете, что от них можно просто отказаться.

Приобретите качественную термокружку и берите с собой сваренный дома кофе — такой поступок будет полезнее для природы и Вашего кошелька! Обед также можно приготовить самому и взять с собой на работу. Проанализируйте все стриминговые сервисы, на которые Вы подписаны, и без угрызений совести откажитесь от тех, которые не используете! Вместо просмотра сериалов лучше выберите книгу, которую можно взять в библиотеке или же купить в магазине, а после прочтения продать.

4. Избегайте импульсивных покупок

Мы знаем, что во время распродаж бывает сложно сказать себе «нет», однако планирование персональных финансов требует честного отношения к себе. Тщательно оцените свои реальные потребности и пробуйте контролировать эмоции в преддверии грандиозных распродаж, задавая себе простые вопросы:

  • Мне действительно нужна эта вещь или же я хочу приобрести ее просто так?
  • Как часто я буду использовать эту вещь?
  • Как еще я могу использовать свои денежные средства?

Как говорится в пословице, утро вечера мудренее. Также, согласно так называемому «закону 24 часов», желание сделать импульсивную покупку пройдет уже на следующий день, поэтому не спешите и хорошо подумайте, каковы действительные причины для приобретения той или иной вещи.

5. Увеличьте доходы 

Увеличение доходов — безусловно, достаточно серьезный вызов для каждого, в то же время это возможно. Достаточно посмотреть вокруг себя — наверняка у каждого есть вещи, которые уже давно не используются и которые можно кому-нибудь продать: одежда, книги, электроника и т. д. Вполне возможно, что какие-то вещи не представляют ценности для вас, но могут оказаться полезны кому-нибудь другому. Средства, вырученные от продажи таких вещей, несмотря на все соблазны вокруг, можно не потратить, а отложить в пользу накопления.

Подумайте о своих навыках и талантах, ведь в свободное от работы время их вполне можно использовать так, чтобы это приносило вам дополнительный доход. Возможно, Вы умеете хорошо делать что-то руками? Возможно, Вы сможете принести пользу, организовав сервис по уборке помещений?

С хорошими планами на завтра

Создавать накопления непросто, однако возможно. Продумайте свой собственный план и начните действовать, используя хотя бы одну из перечисленных выше идей. Через некоторое время оцените пользу от ваших действий и сделайте выводы. Помните, что определяющем фактором в планировании финансов является терпение. Подумайте, какая стратегия создания накоплений наилучшим образом подойдет именно вам и смело беритесь за ее реализацию! Мы уверены, что потом Вы не раз поблагодарите себя за проявленную смелость в новых начинаниях.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS