Опубликовано 19.12.2023

Что нужно учесть, если вы обдумываете покупку в рассрочку?

Что нужно учесть, если вы обдумываете покупку в рассрочку?

Само слово «рассрочка» раскрывает суть услуги: это возможность распределить оплату покупки на определенный срок. Но все ли рассрочки одинаковы? Объясняет руководитель направления услуг для частных клиентов банка Holm Прийт Пекарев.

Рассрочка может представлять собой потребительский кредит для частного лица, но это не обязательно так. Самую типичную рассрочку можно запросить и оформить в магазине. При этом человек получит товар и будет расплачиваться за него по графику в течение более длительного периода. Как правило, эта услуга сопряжена с внесением платы за договор и процентов. Но так бывает не всегда.

Иногда продавец и финансовая компания в рамках акции предоставляют возможность рассрочки без дополнительных плат. Клиент сразу получит товар, будет оплачивать его позже по частям, и это не повлечет для него дополнительных затрат.

Ряд магазинов также предлагает так называемую сплит-рассрочку, то есть услугу распределения цены на равные части, при которой с клиента не взимается дополнительная плата. Вы получите товар сразу, но сможете оплатить его, например, тремя равными частями. При этом товар не будет стоить дороже, чем при единовременной оплате. Каким бы ни было предложение, следует всегда знакомиться с условиями договора и принимать осознанное решение. Часто даже в случае бесплатной услуги при нарушении договора, например при просрочке платежа, могут применяться штрафы или пени.

Условием использования такой рассрочки является наличие договора, заключенного между продавцом и оказывающим финансовую услугу предприятием. И все же в Эстонии есть много продавцов, которые не заключали таких договоров и потому не предлагают клиентам рассрочку. Кроме того, до сих пор было невозможно оплатить в рассрочку покупки в зарубежных магазинах.

Недавно банк Holm представил новый продукт, который значительно дополняет уже имеющуюся услугу банка – первую эстонскую рассрочку Liisi. Новая рассрочка Liisi Pluss открывает возможности для оплаты по частям в тех магазинах, которые не предлагают рассрочку, а также при покупках за границей или в зарубежных интернет-магазинах. Возможность оплаты с помощью Liisi Pluss не ограничивается обычными и интернет-магазинами: воспользоваться новой рассрочкой можно и при оплате услуг, будь то обучение, стоматология, ремонт автомобиля или другие услуги. Сейчас по 6-месячным договорам банк предлагает рассрочку без дополнительных плат – без процентов и платы за договор.

«Holm – это эстонский банк. Мы начали с небольшого эстонского городка Хаапсалу и сегодня предлагаем услуги в интернете по всей Эстонии. Нашей первой услугой была именно рассрочка Liisi, которой жители Эстонии могут пользоваться уже 28 лет. Мы маленький местный банк и очень близки к клиентам, понимаем их потребности и умеем быстро реагировать. Благодаря этому и появилась новая услуга Liisi Pluss», – объясняет Прийт Пекарев.

«Сегодня смартфонами пользуются почти все люди, не говоря уже о молодом поколении. Уже давно телефон используется не только для звонков: это камера и средство общения, которые всегда находятся при вас. Нам показалось естественным расширить удобство пользования новой услугой именно с помощью смартфона. Для подачи ходатайства о рассрочке Liisi Pluss необходимо лишь сделать фотографию товара с ценником и загрузить ее вместе с ходатайством в систему самообслуживания банка. Это так же просто, как сфотографировать домашнего любимца и выложить его фото в социальные сети», – говорит руководитель направления услуг для частных клиентов Holm. «Но и при этой услуге мы не делаем никаких уступок в том, что касается должной осмотрительности и ответственности. Мы всегда проверяем финансовую возможность клиентов вносить платежи по рассрочке, и человек должен быть готов к отрицательному ответу в случае, если информация о нем допускает возможность возникновения трудностей с платежами», – подчеркивает важность ответственности клиента и банка Прийт Пекарев.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS