Опубликовано 11.04.2023

Сильва Метсхейн: если судьба готовит крутые повороты, нужно пользоваться возможностью

Сильва Метсхейн: если судьба готовит крутые повороты, нужно пользоваться возможностью

Сильва работает в банке Holm менеджером по продуктам в команде ИТ-разработчиков. За долгое время работы в фирме она успела поработать в различных сферах: выстраивала деловые отношения с партнерами и перепродавцами, руководила работой службы клиентской поддержки, а также возглавляла отдел ИТ-разработки.

«Когда я приступила к работе, мы еще не являлись банком. Организация была относительно небольшой и носило другое название. В маленьком коллективе все часто занимаются всем и выполняют разные роли. Мне нравилось такое разнообразие. Это позволяло получить хорошее представление о деятельности разных отделов компании», — начинает разговор Сильва. В какой-то момент от управления людьми Сильва перешла к управлению процессами и стала бизнес-архитектором. На этой должности ей удалось внести свой вклад в создание новых необходимых банку систем.

«Тогда я поняла, что уже знаю обо всем слишком много и все кажется очень знакомым. Хотя со временем работа постоянно менялась, и компания всячески поддерживала мое развитие, мне стало любопытно, каково это поработать в другом месте. 14 лет на одном предприятии — долгий срок», — размышляет Сильва. Около года назад она сделала поворот в карьере и перешла на работу в другую компанию финансового сектора. Но уже через полгода Сильва вернулась в Holm.

Умение дорожить людьми — не просто слова

«В Holm меня всегда очаровывало то, как хорошо здесь относятся к работникам и клиентам. Забота — это не просто слово. Руководители и коллеги действительно заботятся о том, чтобы человек ощущал поддержку, и каждому предоставляются возможности для развития. Подобную заботу я вижу и при общении службы клиентской поддержки с клиентами: там никого не бросают в беде и всегда пытаются найти решение», — Сильва заметно очарована корпоративной культурой Holm, в которой люди являются главной ценностью. Это и стало одной из основных причин, по которым она решила вернуться в компанию. «Я всегда чувствовала, что Holm — моя вторая семья со всеми ее заботами и радостями», — говорит Сильва.

Вернуться в Holm Сильву побудило и то, что методы работы и представления банка были для нее знакомыми и родными. «Процессы складывались годами, и в основном у меня была возможность участвовать в их формировании. В то же время здесь происходит постоянное развитие, но изменения не делаются впопыхах, а внедряются обдуманно. Людям дается время на то, чтобы осознать необходимость изменений и приспособиться к ним. Я очень рада, что мое любопытство в отношении другой рабочей среды было удовлетворено, и теперь работа в Holm доставляет мне еще больше удовольствия», — резюмирует Сильва, чье возвращение необычайно порадовало коллег.

Разнообразие поддерживает бодрость духа и помогает идти вперед

Вспоминая первые годы своей карьеры, Сильва признает, что именно опыт работы первых лет так крепко сроднил ее с предприятием. «Когда ты с самого начала участвуешь в строительстве чего-то большого, у тебя развивается особый навык замечать, что необходимо сделать на конкретном этапе, и тогда ты просто берешь эту задачу на себя. Ничего не остается, кроме как учиться самостоятельно и экспериментировать», — объясняет Сильва. По ее оценке, члены команды очень хорошо справлялись с гибким подходом, который предполагает инициативность.  «Благодаря такому разнообразию я приобрела знания и опыт в разных сферах и могу использовать их в своей текущей работе в ИТ-разработке. Этот багаж, будь то опыт общения с регуляторами, юридические вопросы, переговоры с различными партнерами, предупреждение потенциальных уязвимостей системы и так далее, помогает мне видеть более полную картину», — перечисляет Сильва.

Профессиональное развитие и разработки

«Работа в Holm стала серьезным этапом в моей жизни. Здесь я проделала очень большое развитие, хорошо узнала себя и смогла реализоваться. Holm, определенно, не просто место работы, а скорее трудовая семья со всем, что к ней прилагается. Я сделала большой скачок в личном профессиональном развитии благодаря высочайшему уровню ИТ-партнеров и тогдашнего директора по ИТ, который побуждал меня к действию и поддерживал и по чьей инициативе мы начали разрабатывать новое ядро банка. Я довольна результатом, это современный, надежный и учитывающий наши потребности продукт», — оживленно рассказывает о своем карьерном пути и развитии банка Сильва. «Способность банка приспосабливаться к изменениям впечатляет, равно как и общее развитие банка в течение последних лет», — добавляет она. Сильву радует то, что результат ее работы всегда осязаем. «Приятно ощущать, что в каждом созданном элементе системы есть и мой вклад. Я очень ценю моменты, когда рождается важное для кого-то решение, пользователь остается доволен и дает обратную связь. Всегда приятно слышать о том, что ты хорошо делаешь свою работу и приносишь пользу», — говорит Сильва.

Индивидуальный подход и гибкость

«Я высоко ценю общий курс, которого мы придерживались в банке в течение долгих лет. Это индивидуальный подход и гибкость. При составлении предложения мы всегда пытаемся подходить к каждому клиенту индивидуально и разрешать проблему с учетом возможностей и потребностей конкретного человека. В финансовом секторе действует очень много правил. Это значит, что нельзя идти людям навстречу во всем и всегда, но в любой ситуации можно давать разъяснения и искать совместное решение. Я считаю, что мы справились с этим довольно неплохо, и убеждена, что и в будущем Holm сохранит для клиентов существующий сегодня индивидуальный подход и гибкость и останется для них надежным партнером. Тот факт, что Holm является привлекательным работодателем, означает, что у нас постоянно появляются новые замечательные коллеги», — Сильва смотрит в будущее с оптимизмом.

Отпуск как перезагрузка

Сильва говорит, что да, в работу можно окунаться с радостью и интересом. Однако время от времени нужно призывать себя к порядку и вспоминать о том, что иногда следует отдыхать. Раньше у нее была традиция путешествовать вместе с компанией коллег в разные уголки света, чтобы вдохновиться природой и культурой. Сильва признает, что в последние годы таких поездок стало меньше. «В свое время эти поездки служили для меня превосходной перезагрузкой и настоящим источником вдохновения и энергии. Сейчас же я просто пытаюсь заниматься тем, что мне нравится: например, я танцую, делаю интенсивные тренировки или наоборот, медитирую», — удовлетворенно рассказывает о своей жизни Сильва. Большая радость и счастье, когда человек умеет наслаждаться и работой, и отдыхом, подчеркивает она.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS