Опубликовано 29.11.2023

Для восстановления инвестиционной уверенности малому бизнесу необходимы экономический рост и налоговая определенность

Для восстановления инвестиционной уверенности малому бизнесу необходимы экономический рост и налоговая определенность

По данным исследования, проведенного основанным на отечественном капитале банком Holm, инвестиционная уверенность эстонских малых предприятий снизилась из-за увеличения расходов и падения спроса. Почти половина респондентов рассмотрела бы возможность инвестирования, если бы экономика начала расти, а налоговая политика стабилизировалась.

«В ходе нашего ежегодного исследования мы спросили у 300 предпринимателей и финансовых менеджеров о том, каково финансовое состояние их предприятий сегодня и что они ожидают увидеть в 2024 году. Исследование показало, что затянувшийся период нестабильности, неуклонный рост издержек и падение спроса в условиях охлаждения экономики несколько снизили уверенность предпринимателей в секторах малого бизнеса и микробизнеса. 43% респондентов отметили, что сегодня их дела идут немного или намного хуже, чем в прошлом году», пояснил Вильяр Лиллемяги, управляющий по бизнес-банкингу и лизингу банка Holm.

Чуть более четверти (26%) респондентов заявили, что их дела обстоят лучше, чем в прошлом году. «В большинстве случаев в качестве причин назывались расширение текущей деятельности и новая бизнес-стратегия, что еще раз подтверждает старую истину – компании, которые решаются использовать кризисную ситуацию для осуществления изменений и адаптации к новым условиям, могут выйти из кризиса еще более успешными, чем прежде», отметил Лиллемяги.

Однако перемены, как правило, означают инвестиции, которые, согласно результатам опроса, в предстоящем году планирует осуществить лишь треть малых предприятий. По словам Лиллемяги, инвестиционная уверенность по сравнению с прошлым годом улучшилась: если год назад только 25% респондентов с оптимизмом обдумывали новые бизнес-планы, то в этом году – уже 34%.

«Однако для поддержания и увеличения конкурентоспособности предприятий этот процент должен быть гораздо выше. И у бизнеса есть желание повышать свою конкурентоспособность – 93% респондентов заявили, что готовы рассмотреть возможность инвестиций при определенных условиях. Почти половина респондентов хотела бы прежде увидеть, что экономика вновь начала расти, а налоговая политика стабилизировалась, но также были названы такие предпосылки как увеличение оборота, снижение цен и новый потенциал бизнеса за счет инвестиций», сказал представитель Holm.

Лиллемяги подчеркнул: для того чтобы предприниматели были уверены в рентабельности своих инвестиционных планов, им необходимо иметь возможность спрогнозировать базовую структуру затрат на ближайшие годы, в том числе налоги на рабочую силу, расходы на управление основными активами и другие издержки, непосредственно связанные с коммерческой деятельностью.

«В ситуации, когда предприниматель не знает точно, какие налоговые обязательства возникнут у него через 12 месяцев, составление реалистичных прогнозов становится затруднительным», признал представитель банка. Однако, по его словам, это отнюдь не означает, что в нынешней экономической ситуации инвестировать неразумно.

«Мы видим ряд благоприятных факторов – рост цен в ряде сфер стабилизировался, а многие продавцы товаров и поставщики услуг проявляют теперь гораздо больше гибкости в переговорах по ценам. В качестве примера можно привести сокращение объемов строительных работ как в Эстонии, так и в Скандинавии, что сдерживает рост заработной платы и создает благоприятный момент для начала строительства новых объектов», пояснил он.

Лиллемяги добавил, что в таких условиях малым предприятиям есть смысл обсуждать варианты финансирования именно с небольшими банками, поскольку те способны более гибко анализировать бизнес-планы.

«Holm оценивает поступающие сейчас заявки не столько по текущим экономическим показателям компаний, сколько по самому плану – мы смотрим, есть ли у него потенциал для освоения нового доходного направления деятельности в сложных условиях, не ставя под угрозу благополучие компании», заключил Лиллемяги.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS