Опубликовано 11.05.2021

Почти половина микропредприятий отказалась от инвестиционных планов на этот год

Почти половина микропредприятий отказалась от инвестиционных планов на этот год

Банк Holm провел опрос среди 300 эстонских микропредприятий. Выяснилось, что почти половина, а точнее 47% компаний с количеством сотрудников до десяти, решили отказаться от инвестирования в свой бизнес в 2021 году. Особенно сильно снизилась инвестиционная смелость русскоязычных предпринимателей и компаний, работающих на северо-востоке Эстонии.

По словам Рауно Клеттенберга, главы банка Holm, результаты опроса отражают неуверенность в будущем. По его словам, многие компании отказываются от реализации своих планов, полагая, что банки, финансирующие проекты развития, не будут рассматривать их заявления из-за неважных экономических показателей прошлого года. Поэтому в нынешних условиях, по его мнению, банкам следует рассматривать кредитование малых и микропредприятий, оценивая их возможный потенциал, а не просто экономические показатели прошлого года.

«Мы осознаем свою ответственность как кредитора и признаем, что у микропредприятий был трудный год и он радикально отличается от их прежней экономической деятельности. Поэтому мы следуем принципу, согласно которому мы не отказываем соискателям бизнес-кредитов лишь на основании упавших показателей объема оборота, и я призываю предпринимателей обсуждать с нами свои инвестиционные планы», — подтверждает глава Holm.

По его словам, рассматривая заявление на выдачу кредита, помимо оценки сегодняшней платежеспособности, Holm анализирует предшествующую деятельность компании, ее жизнеспособность и то, как заем поможет повысить конкурентоспособность компании в долгосрочной перспективе.

«Крайне важную роль играют и опыт руководителя компании, его деятельность и партнеры, а также готовность поддержать свою компанию, гарантируя инвестиции личными активами. В таком случае банк тоже будет уверен в успешности проекта», — объяснил Клеттенберг.

В опросе, проведенном Holm, около 60% компаний заявили, что они временно или окончательно приостановили свои инвестиционные проекты из-за кризиса уже в прошлом году. 28% респондентов заявили, что проекты развития до сих пор заморожены, 23% микропредприятий признали, что они окончательно отказались от своих инвестиционных планов на 2020 год. Лишь 9% респондентов заявили, что решили продолжить реализацию инвестиций, отложенных в первый год кризиса.

По словам председателя правления банка Holm, инвестиционная смелость микропредприятий является очень важным показателем для экономики, поскольку большая часть компаний, зарегистрированных в Эстонии, представляет собой компании с количеством сотрудников до 10.

«Микропредприятия крайне важны в своих сферах деятельности как работодатели и налогоплательщики, способствующие развитию жизни в своем регионе. Их инвестиции создают новые рабочие места и содействуют развитию экономики страны. Однако год пандемии вынудил многие малые предприятия перейти в режим жесткой экономии и съел значительную часть их резервов. Нам нужно подумать о том, как повысить инвестиционную смелость малых и микропредприятий — здесь, несомненно, сыграют роль как меры государственной поддержки, так и политика банковского кредитования», — объяснил он.

Holm Bank AS – это основанный на эстонском капитале банк, имеющий лицензию Европейского центрального банка. Банку Holm принадлежит бренд Liisi, отметивший в прошлом году 25-летие. К числу продуктов Holm относятся рассрочка, малый кредит и кредитная карта Liisi, а также кредиты для бизнеса и вклады Holm. В 2020 году предприятие также вывело бренд Holm на рынок Латвии и начало оказывать услуги в Швеции.

Вы находитесь на домашней странице поставщика финансовой услуги Holm Bank AS. Перед заключением любого договора ознакомьтесь с его условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.
© 2024 г. Holm Bank AS